Делаем горшок для цветов своими руками

Если же предлагаемые магазинами ёмкости для растений,  вам не по нраву, то вполне можно изготовить горшок для цветов в домашних условиях своими руками.  Это не только практично, но и приятно, так как вещи, изготовленные собственноручно обладают особой привлекательностью.  На них накладывается особым отпечатком личность хозяина, его вкусы и привычки, которые ярко отражены в самом изделии. Вещицей обладающей особым шармом и способной стать индивидуальной частью декора вашего дома способен стать горшок для цветов.

Ещё одним плюсом самодельных ёмкостей для растений можно назвать их универсальность. То есть, создавая такой  дом, для своего зелёного друга, вы можете учесть все требования, которые необходимы растению, для комфортного роста. Список требований у каждого растения свой. Так что, учтя все параметры, ничто вам не помешает создать подходящий дом для зеленолистного друга. К тому же, вы можете придать, сделанному горшку какой угодно внешний вид. Всё, что вам по душе.

Горшок для цветов можно делать из разных материалов. Самым историческим считается глина. Именно, ёмкости из глины изготавливали наши предки в далёкой древности.

Дома, можно сделать глиняный горшок для цветов, даже не используя гончарный круг. Всё, что вам необходимо для создания ёмкости для растения, это:

  •        Исходный материал в виде глины.
  •        Термопечь, чтобы можно было обжечь изделие.

Первым делом, следует перемесить глину до тех пор, пока она не станет однообразной субстанцией. Возьмите некоторую часть от общего количества глины и сделайте из неё шар. Далее, сформированный шар надо сплющить до формы плоского диска. Это будет донышком ёмкости.

На втором этапе, самодельный горшок для цветов, следует изготавливать, сделав из глиняной массы ленту примерно полсантиметра длиной, а диаметром равной донышку. Закрепите получившуюся ленту на донышке.  Когда всё это проделано, следует повторить действие, а затем ещё несколько раз. Повторять необходимо до тех пор, пока не получится горшок для цветов нужного вам размера.

Как только добьётесь желаемого размера и формы, то получившееся изделие надо оставить сохнуть в течение пары дней. Завершающим этапом в создании дома для зелёного товарища, станет процесс обжига в печи.

Прежде чем обжигать горшок для цветов, обязательно удостоверьтесь, что в глине отсутствует влага и мелкие камешки. Они могут привести к взрыву изделия в печи.

Процесс обжига можно проводить на газовой или электроплите. Вам надо будет поставить сковороду на печь и насыпать в неё песок, так чтобы он покрывал всю её поверхность. Далее, на песок установить изготовленный горшок для цветов и включить печь на медленном огне. Изделия надо чем-нибудь накрыть, лучше всего какой-нибудь металлической ёмкостью большего размера.

Через полчаса слабого нагрева, можно увеличить температуру до максимальной и поддерживать в течение пяти-шести часов. Затем выключить, снять накрывающую ёмкость и дать изделию остыть. Горшок для цветов готов!

Cashpo
Contact Icon Контакты
Г. Алматы, Бостандыкский район, Микрорайон Нур Алатау, улица Жолбарыс, дом 2.
8 771 709 77 15, 310 00 21
E-Mail: hbfkz@yandex.ru Skype:

yanber07