Узнаем как правильно пересадить цветы в кашпо

Часто случается, любители выращивать домашние цветы и растения поймут, необходимо пересадить цветок в другое место, так сказать «переселить» его. Причин может быть масса: растение стало больше горшка, не прижилось в старой емкости, а может и попросту у Вас сломался старый горшок.

Дело это, довольно простое на первый взгляд, требует сноровки и умения, также, есть несколько советов и пожеланий, придерживаясь которых Ваш цветок не «заболеет» и точно «приживется» на новом месте. Все советы по пересадки цветов довольно понятны и легко поддаются логике, по этому даже не переживайте о том что это очень непростая процедура.

Когда заниматься пересадкой цветов?

пересадка цветов в сезонКонечно же, в первую очередь, нужно знать с каким растением вы имеете дело, стоит ли пересаживать это цветок именно сейчас? Цветы – многолетники стоит пересаживать с периодичностью 1раз в 2года, они самые привередливые. Обычные комнатные цветы типа фиалок – 1раз в 3года, а вот кактусовые самые не привередливые и их можно не пересаживать в течение 6ти лет.

Второй немало важный фактор для пересадки цветов – это время года. Не стоит пересаживать цветок при первой же мысли о пересадке. Необходимо остановиться и вспомнить про то, как в принципе течет жизненная энергия в природе. Остановились? Да, да, Вы! Отложите лопатку для пересадки и взгляните в окно. Если там не весенняя пора, птички не щебечут, а почки на деревьях не разбухают – то наберитесь терпения. Весной жизненные процессы протекающие в растениях набирают свою мощь, которая необходима для того чтобы перенести «шок» от переезда на новую почву в новехоньком горшочке для цветка. Но какое же правило без исключения? Другое дело, когда почва, в которой находиться цветок имеет какое – либо заболевание и неблаготворно влияет на жизнь растения. В этом случае лопатку для пересадки далеко убирать не стоит.  

Готовим горшок для пересадки цветов.

Пересадка цветов подготовкаТак, с типом растения разобрались со временем тоже, что же дальше? Уложить растение в горшок и присыпать землей? БЭЭМ! Не верно. Если вода при поливе будет застаиваться в почве, это может пагубно сказаться на растении и оно не получит необходимую дозировку кислорода, для этого мы создадим на дне горшка дренаж, в котором будет собираться лишняя вода, и не навредив нашему «детенышу» спокойно уйдет. Для этого поместим на дно горшка слой гравия, черепки или же керамзита глубиной в 2.5 – 3 сантиметра. Аллей – ОП! У нас уже и дренаж есть! Имейте в виду, глубина дренажа зависит от потребности корней в кислороде, чем больше растению его нужно, тем больше поверхности горшка займет дренаж. Бывает, что особо нуждающемуся растению в кислороде дренаж наращивают до 1/3 емкости, а то и до половины!

Если же вы все же не уверены. Стоит ли пересаживать растение? Возможно еще рано? А если вдруг что – то не так?  Проверить достаточно ли Вашему растению места очень просто! Необходимо аккуратно вынуть растение с корнем из горшка и взглянуть на состояние почвы. Если Вы видите, что корни обвились по всей почве и обрели форму горшка – то вы не прогадали, самое время пересадить растение.

Пересадка цветов, сам процесс пересадки.

Что же, горшок мы подготовили, узнали, что нашему растению самая пора для переезда, с чего же начать? Начнем мы с полива за сутки нашего пересаживаемого цветка, это делается для того чтобы почва размякла и затем стало проще и без вреда вынуть корень из горшка. Теперь возвращаемся к нашей новой «квартирке» для пересадки цветка. На сделанный нами ранее дренаж насыпаем почву (которую лучше всего взять в специальном магазине) слоем приблизительно в два сантиметра. Так же почву перед засыпкой стоит удобрить специальными почвенными смесями, чтобы растение получило необходимую дозу питательных веществ. Затем вынимаем корень вместе с почвой со старого горшка. Тут необходимо обратить внимание на корни, есть ли на них паразиты. Если такие имеются, то промойте корни от почвы в комнатной воде, также удалите подгнившие корни, чтобы они не заразили здоровые. Укладываем наш корень в новый горшок и засыпаем оставшееся пространство почвой, слегка примяв ее, но чтобы почва оставалась рыхлой. Это нужно для того чтобы растение получало кислород, в дальнейшем при поливе почва осядет и ее можно будет пополнить.

Собственно это все что мы хотели сказать о пересадке цветов. Если Вы ищите новый домик для пересадки своего растения, наш магазин рад предоставить Вам широкий выбор качественных кашпо и горшков для пересадки цветов. У нас Вы найдете самый качественный товар для Ваших дорогих растений! 

Cashpo
Contact Icon Контакты
Г. Алматы, Бостандыкский район, Микрорайон Нур Алатау, улица Жолбарыс, дом 2.
8 771 709 77 15, 310 00 21
E-Mail: hbfkz@yandex.ru Skype:

yanber07